Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sektionen

Personal tools
Sie sind hier: Startseite / Referate / Frauenschach / Hessische Frauen-Schnellschach-EM und MM 2013

Hessische Frauen-Schnellschach-EM und MM 2013

erstellt von Stefan Overbeck zuletzt verändert: 21.04.2013 10:49

Bericht

erstellt von Stefan Overbeck zuletzt verändert: 21.04.2013 10:48
Sonja Maria Bluhm gewinnt Hessische Frauen-Schnellschach-EM vor Jutta Ries - SV 1920 Hofheim ist Hessischer Frauen-Schnellschach-Mannschaftsmeister

Sonja Maria Bluhm (Hofheim) hat am 14.April die Hessische Frauen-Schnellschach-EM vor Jutta Ries (Babenhausen) gewonnen.

Beide Spielerinnen gewannen alle Partien, so dass das Duell gegeneinander die Meisterschaft entschied. Sonja Maria Bluhm hatte bei der Auslosung Losglück, so dass sie in der entscheidenden Partie die weißen Steine führen konnte und gegen Jutta Ries gewann.

Die B-Gruppe gewann Vanessa Krauße (Bad Hersfeld). Vanessa Krauße hatte nach vier Runde 3½/4 und gewann gegen Anne Lukas (Kassel), die die ersten vier Runden gewinnen konnte.
Die C-Gruppe gewann Jessica Schäfer (Bad Hersfeld) nach Wertung vor der punktgleichen Rupinder Kour - beide konnten 4/5 erzielen.

Der SV 1920 Hofheim ist Hessischer Frauen-Schnellschach-Mannschaftsmeister 2013. Gegen Bad Hersfeld 1 und Kassel konnte sich die Hofheimerinnen jeweils knapp mit 2:1 durchsetzen, so dass sie zusammen mit dem 3:0 gegen Bad Hersfeld 6:0 Punkte erreichen konnten.

Die Bad Hersfelder Schachfreunde haben die Hessenmeisterschaft sehr gut organisiert und auch für Speis und Trank zu sehr zivilen Preisen gesorgt. Im nächsten soll die Hessische Frauen-Einzelmeisterschaft vstl. in Bad Hersfeld stattfinden.

Artikelaktionen

Tabellen

erstellt von Stefan Overbeck zuletzt verändert: 21.04.2013 11:06

Hessische Frauen-Schnellschach-EM 2013 A

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)

TlnNr

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein/Ort

Land

Geburt

1.

Fröhlich-Dill,Astrid


1936

SV 1920 Hofheim

GER

1955

2.

Bluhm,Sonja Maria


2009

SV 1920 Hofheim

GER

1998

3.

Kaulfuss,Christa


1861

SV 1920 Hofheim

GER

1947

4.

Storkebaum,Ulrike


1847

SV 1920 Hofheim

GER

1971

5.

Ries,Jutta


2010

SC FK Babenhausen 1994

GER

1980

 

Hessische Frauen-Schnellschach-EM 2013 A

Rangliste: Stand nach der 5. Runde

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

5

Punkte

SoBerg

1.

Bluhm,Sonja Maria

2009

**

1

1

1

1

4,0

6,00

2.

Ries,Jutta

2010

0

**

1

1

1

3,0

3,00

3.

Kaulfuss,Christa

1861

0

0

**

½

1

1,5

0,75

4.

Storkebaum,Ulrike

1847

0

0

½

**

1

1,5

0,75

5.

Fröhlich-Dill,Astrid

1936

0

0

0

0

**

0,0

0,00

 

 

Hessische Frauen-Schnellschach-EM 2013 B

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)

TlnNr

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein/Ort

Land

Geburt

1.

Schneider,Stefanie


1204

SV CAISSA e. V. Kassel


1997

2.

Krausse,Vanessa


1576

SK Turm Bad Hersfeld

GER

1997

3.

Wallrabenstein,Sonja


1064

SV Oberhessen Echzell e.


2000

4.

Lukas,Anne


1738

SV CAISSA e. V. Kassel

GER

1995

5.

Bornschier,Lisa


1432

SK Turm Bad Hersfeld


1995

6.

Bolender,Luisa


951

SK Turm Bad Hersfeld


2002

 

Hessische Frauen-Schnellschach-EM 2013 B

Rangliste: Stand nach der 5. Runde

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

5

6

Punkte

SoBerg

1.

Krausse,Vanessa

1576

**

1

½

1

1

1

4,5

9,25

2.

Lukas,Anne

1738

0

**

1

1

1

1

4,0

6,50

3.

Bornschier,Lisa

1432

½

0

**

0

1

1

2,5

3,75

4.

Bolender,Luisa

951

0

0

1

**

½

1

2,5

3,50

5.

Schneider,Stefanie

1204

0

0

0

½

**

½

1,0

1,50

6.

Wallrabenstein,Sonja

1064

0

0

0

0

½

**

0,5

0,50

 

 

Hessische Frauen-Schnellschach-EM 2013 C

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)

TlnNr

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein/Ort

Land

Geburt

1.

Bihorac,Edina


795

SV CAISSA e. V. Kassel


1998

2.

Kirchner,Johanna


833

1.Hainstädter SC 1950


2002

3.

Wallrabenstein,Maja


864

SV Oberhessen Echzell e.


2003

4.

Kour,Rupinder


805

SK Turm Bad Hersfeld


1999

5.

Kour,Kamaldeep



SK Turm Bad Hersfeld


2004

6.

Schäfer,Jessica


779

SK Turm Bad Hersfeld


1999

 

Hessische Frauen-Schnellschach-EM 2013 C

Rangliste: Stand nach der 5. Runde

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

5

6

Punkte

SoBerg

1.

Schäfer,Jessica

779

**

1

0

1

1

1

4,0

8,00

2.

Kour,Rupinder

805

0

**

1

1

1

1

4,0

7,00

3.

Kirchner,Johanna

833

1

0

**

0

1

1

3,0

6,00

4.

Wallrabenstein,Maja

864

0

0

1

**

0

1

2,0

4,00

5.

Bihorac,Edina

795

0

0

0

1

**

0

1,0

2,00

6.

Kour,Kamaldeep


0

0

0

0

1

**

1,0

1,00

 

 

 

Hessische Frauen-Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2013

Rangliste: Stand nach der 3. Runde

Rang

Mannschaft

TWZ

1

2

3

4

Man.Pkt.

Brt.P

1.

SV 1920 Hofheim

1880

**

2

2

3

6 - 0

7,0

2.

Fröhlich-Dill,Astrid

1931

**

0

1

1

2.0 - 1.0

1,00

2.

Storkebaum,Ulrike

1849

**

1

0

1

2.0 - 1.0

1,00

1.

Kaulfuss,Christa

1861

**

1

1

1

3.0 - 0.0

3,00










2.

Bad Hersfeld 1

1320

1

**

2

3

4 - 2

6,0

1.

Krausse,Vanessa

1576

1

**

1

1

3.0 - 0.0

3,00

3.

Bornschier,Lisa

1432

0

**

0

1

1.0 - 2.0

0,00

2.

Bolender,Luisa

951

0

**

1

1

2.0 - 1.0

1,00










3.

CAISSA e.V. Kassel

1246

1

1

**

3

2 - 4

5,0

3.

Bihorac.Edina

795

0

0

**

1

1.0 - 2.0

0,00

1.

Lukas,Anne

1738

1

1

**

1

3.0 - 0.0

3,00

3.

Schneider,Stefanie

1204

0

0

**

1

1.0 - 2.0

0,00










4.

Bad Hersfeld 2

806

0

0

0

**

0 - 6

0,0

4.

Kour,Rupinder

832

0

0

0

**

0.0 - 3.0

0,00

4.

Schäfer,Jessica

779

0

0

0

**

0.0 - 3.0

0,00

4.

Kour,Kamaldeep


0

0

0

**

0.0 - 3.0

0,00

 

Hessische Frauen-Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2013

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)

ManNr

Mannschaft


TWZ

Attr

Land

Brett

Teilnehmer

Titel

TWZ

Attr

Land

1

SV 1920 Hofheim


1880



1

Fröhlich-Dill,Astrid


1931

W

GER

2

Storkebaum,Ulrike


1849

W

GER

3

Kaulfuss,Christa


1861

W

GER







2

Bad Hersfeld 1


1320



1

Krausse,Vanessa


1576

W

GER

2

Bornschier,Lisa


1432

W


3

Bolender,Luisa


951

W








3

Bad Hersfeld 2


806



1

Kour,Rupinder


832

W


2

Schäfer,Jessica


779

W


3

Kour,Kamaldeep



W








4

CAISSA e.V. Kassel


1246



1

Bihorac.Edina


795

W


2

Lukas,Anne


1738

W

GER

3

Schneider,Stefanie


1204

W


 

Artikelaktionen

Alle Spielerinnen der A-Gruppe

erstellt von Stefan Overbeck zuletzt verändert: 21.04.2013 11:14
Alle Spielerinnen der A-Gruppe
Bild in Originalgröße 222 KB | Bild anzeigenAnzeigen Bild herunterladenDownload

Artikelaktionen

Alle Spielerinnen der B-Gruppe

erstellt von Stefan Overbeck zuletzt verändert: 21.04.2013 11:14
Alle Spielerinnen der B-Gruppe
Bild in Originalgröße 240 KB | Bild anzeigenAnzeigen Bild herunterladenDownload

Artikelaktionen

Alle Spielerinnen der C-Gruppe

erstellt von Stefan Overbeck zuletzt verändert: 21.04.2013 11:15
Alle Spielerinnen der C-Gruppe
Bild in Originalgröße 230 KB | Bild anzeigenAnzeigen Bild herunterladenDownload

Artikelaktionen

Artikelaktionen

Termine
XIX. Sangerhäuser Rosenturnier 2017 23.09.2017 00:00 — Aula des Geschwister - Scholl - Gymnasiums Karl - Liebknecht - Straße 31, 06526 Sangerhausen
Hessische Senioren Schnellschachmeisterschaften 2017 in Rodenbach 13.10.2017 09:30 - 18:00 — Bürgerhaus, Hanauerlandstr. 2, 63517 Rodenbach
9. Korbacher Open 19.10.2017 - 22.10.2017 — Bürgerhaus Korbach, Kirchstraße 7, 34497 Korbach
Hessische Ligen | Saison 2017/18 - Runde 2 05.11.2017 00:00
Hessische Ligen | Saison 2017/18 - Runde 3 19.11.2017 00:00
Kommende Termine…
This is WhiteBlack Plone Theme