Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sektionen

Personal tools
Sie sind hier: Startseite / Ligabetrieb / Saison 2016/17 / Vorbericht Saison 16/17

Vorbericht Saison 16/17

erstellt von Frank Staiger zuletzt verändert: 07.09.2016 13:28
Informationen des Landesspielleiters zur Saison 16/17

Informationen des Landesspielleiters zur Saison 16/17

 

Liebe Schachfreunde,

 

die Saison 16/17 steht unmittelbar bevor. Um das Kribbeln und die Vorfreude auf eine hoffentlich wieder spannende Saison noch zu steigern, habe ich hier einige Informationen zu den einzelnen Spielklassen für euch zusammengestellt.

 

Gespielt wird an folgenden Spieltagen: R1 - 18.09.16 / R2 - 09.10.16 / R3 - 06.11.16 / R4 - 11.12.16 / R5 - 15.01.17 / R6 - 05.02.17 / R7 - 05.03.17 / R8 - 26.03.17 / R9 - 23.04.17 / Stichkämpfe 14.05.17

 

HSV-Liga

DWZ-ø

DWZ-ø
von

DWZ-ø
bis

Δ

Hessenliga

2116

2026

2252

226

Verbandsliga Nord

2000

1907

2084

177

Verbandsliga Süd

2008

1944

2057

113

Landesklasse Nord

1835

1601

2182

581

Landesklasse Ost

1920

1846

1997

151

Landesklasse Süd

1918

1783

2022

239

Landesklasse West

1847

1686

1990

304

 

Wie in der Vorsaison ist der DWZ-Schnitt der beiden Verbandsligen sehr nah beisammen, wohingegen die DWZ-Abweichungen in den Landesligen aufgrund der unterschiedlichen Vereinsdichte in den vier Gruppen zum Teil doch recht groß sind.

Im Schnitt sind die Ligen im Vergleich zur Vorsaison fast unverändert stark. Die Varianz (=Leistungsspanne) ist jedoch zum Teil deutlich gestiegen. Am extremsten kommt das in der LK Nord mit Bad Emstal/Wolfhagen (2182) und Ehrenberg (1601) zutage, wo die DWZ-stärkste und -schwächste Mannschaft der Landesklasse aufeinander treffen.

 

 

Hessenliga

2116

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

SV 1920 Hofheim 2

2252

2.

SV Griesheim (DA) 2

2151

3.

VSG 1880 Offenbach 1

2139

4.

SK 1858 Gießen 1

2126

5.

SF Dettingen 1950 1

2117

6.

SC Bad Nauheim 1

2114

7.

SK 1980 Gernsheim 1

2106

8.

SK Niederbrechen 1948 1

2067

9.

SK Bad Homburg 1927 1

2058

10.

SAbt TuS Dotzheim 1

2026

Nach sehr positiver Resonanz in den Vorjahren wird auch dieses Jahr die 9. Runde in der Hessenliga wieder als zentrale Schlussrunde gespielt - diesmal jedoch wieder mit den übrigen hessischen Ligen. Als Veranstalter hat sich der SK Gernsheim gefunden, dem ich dafür vorab meinen Dank aussprechen möchte.

Die zentrale Schlussrunde der Hessenliga 16/17 findet also am 23.04.2017 14:00 Uhr in der Stadthalle Gernsheim, Georg-Schäfer-Platz 1, 64579 Gernsheim statt.

Damit trotz der zentralen Schlussrunde alle Teams 4 Heimspiele haben, gleichzeitig aber mit der normalen Paarungstafel gearbeitet werden kann, wurde wieder für je zwei Spiele der Runden 1 und 8 das Heimrecht getauscht:

In Runde 1 lauten die Paarungen daher Dotzheim - Bad Homburg / Bad Nauheim - Offenbach

In Runde 8 lauten die Paarungen Dettingen - Hofheim 2 / Gießen – Niederbrechen

 

(Mit dem Tausch des Heimrechts gehen alle Rechte und Pflichten über, also auch die Farbverteilung, die Stellung des Wettkampfleiters, etc.)

 

 

Die Aufteilung der beiden Verbandsligen erfolgte wie gehabt anhand der GPS Nordkoordinate der Spiellokale:

 

 

Verbandsliga Nord

2000

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

SC Fulda 1

2084

2.

SF Schöneck 2

2077

3.

SC 1934 Gelnhausen 1

2045

4.

SJ Herborn 1998 1

2029

5.

SK Gründau 1

1988

6.

Biebertaler Schachfreunde 1

1983

7.

SG Turm Idstein 1

1972

8.

Kasseler SK 1876 2

1969

9.

SK 1858 Gießen 2

1947

10.

SK Turm Bad Hersfeld 1

1907




 

Verbandsliga Süd

2008

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

Sges Bensheim 1931 1

2057

2.

SVG Eppstein 1932 1

2042

3.

SC Brett vorm Kopp Ffm 2

2038

4.

SF Neuberg 2

2028

5.

SK Langen 1

2007

6.

SF Frankfurt 1921 1

2006

7.

Schachforum Darmstadt 1994 1

2006

8.

SC Ladja Roßdorf 1

1985

9.

SC Frankfurt-West 1

1967

10.

SC 1970 Lorsch 1

1944




 

Landesklasse Nord

1835

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 1

2182

2.

SC Fulda 2

1926

3.

SK Vellmar 1950 1

1899

4.

SK Bad Sooden-Allendorf 1

1882

5.

SV Alsfeld 1

1799

6.

SAbt TG 1949 Wehlheiden 1

1798

7.

Kasseler SK 1876 3

1783

8.

SC Langenbieber 1

1763

9.

SVG CAISSA Kassel 1

1712

10.

SC Ehrenberg 1

1601




 

 

Landesklasse Ost

1920

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

SC Matt im Park Ffm 1

1997

2.

SV Oberursel 2

1980

3.

Sabt Frankfurter TV 1860 2

1941

4.

Bad Vilbeler Sfr. 1985 1

1934

5.

SC Bad Nauheim 2

1922

6.

SV Bergwinkel 1

1908

7.

VSG 1880 Offenbach 2

1903

8.

SAbt SG 1945 Dietzenbach 1

1903

9.

SK Bad Homburg 1927 2

1868

10.

SV Kinzigtal Erlensee / Langens. 1

1846




 

Landesklasse Süd

1918

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

Freibauer Mörlenbach-Birkenau 2

2022

2.

SC Bad Soden 1

2002

3.

SC Flörsheim 1921 1

1984

4.

SSG Rödermark/Eppertshausen 1

1929

5.

SK 1980 Gernsheim 2

1923

6.

SC Steinbach 1

1918

7.

SK Langen 2

1881

8.

SC 1961 König Nied 2

1880

9.

SC Eschborn 1974 1

1861

10.

Sfr. Heppenheim 1

1783




 

Landesklasse West

1847

Rang

Mannschaft

DWZ-ø

1.

SK Marburg 1931/72 2

1990

2.

Sfr. Erbach 1

1931

3.

SV Lahn Limburg 1

1905

4.

SC Lindenholzhausen 1979 1

1852

5.

Sfr. Wieseck 1

1851

6.

SF Braunfels 1

1850

7.

SAbt TuS Dotzheim 2

1825

8.

SC "Rochade 69" Diez e. V. 1

1791

9.

SK Marburg 1931/72 3

1786

10.

SK 1950 Geisenheim 1

1686

 

 

 

Hiermit weise ich darauf hin, dass bei Schachforum Darmstadt 1, SC Bad Nauheim 2 und SC Steinbach 1 der Mannschaftsführer noch nicht eingetragen (bzw. wieder entfernt) wurde.

 

Bitte ergänzt das in eurem eigenen Interesse, damit die Erreichbarkeit (für Rundschreiben, etc.) gewährleistet ist und euren Teams keine wichtigen Informationen entgehen. Wenn die Mannschaftsführer keinen eigenen Mailzugang haben oder diesen nicht preisgeben wollen, so kann auch eine Funktionsadresse des Vereins hinterlegt werden.

Das Hinterlegen der Mail-Adresse in der Mitgliederverwaltung kann nur der Vereinsvorsitzende durchführen - ich habe da keinen Einfluss darauf, auch falls mir persönlich die Mail-Adresse bekannt sein sollte.

 

Achtung: Ich werde für die weiteren Rundschreiben ausschließlich die im Portal64 hinterlegten Verteiler verwenden - in denen nur diejenigen Mannschaftsführer auftauchen, deren Mail-Adresse im Portal hinterlegt ist.

 

 

Bzgl. neuer bzw. geänderter TO-Punkte verweise ich auf mein vorheriges Rundschreiben, das zu finden ist unter: http://www.hessischer-schachverband.de/ligabetrieb/saison-2016-17/wichtige-infos-zu-hsv-ligen-in-der-saison-16-17

 

Ich wünsche allen Mannschaften einen spannenden, sportlich-fairen Verlauf der Saison und viel Erfolg.

 

Mit besten Grüßen

Frank Staiger

 

TLfM des hessischen Schachverbandes

Artikelaktionen

Termine
III. 24 Stunden Königsjäger-Blitzmarathon 2017 30.06.2017 - 01.07.2017 — Kulturzentrum Hungen (Dachgeschoss), Am Zwenger 8, 35410 Hungen
Familiensportfest/Sommerfest/Blitzturnier/Simultan 01.07.2017 13:00 - 19:00 — Rödelheimer Parkweg 39
Heinerfest-Schachpokal 2017 01.07.2017 - 02.07.2017 — Abendgymnasium Darmstadt, Martin-Buber-Straße 32, 64287 Darmstadt
9. Vellmarer Schachtage 13.07.2017 - 16.07.2017 — Mehrzweckhalle, Vellmar-Frommershausen, Pfadwiese 10, 34246 Vellmar
Gießener Open 2017 21.07.2017 - 23.07.2017 — GSW, Hannah-Arendt-Straße 6, 35394 Gießen
Kommende Termine…
This is WhiteBlack Plone Theme