Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sektionen

Personal tools
Sie sind hier: Startseite / Chronik und Archiv / Hessenmeister ab 1946

Hessenmeister ab 1946

erstellt von admin zuletzt verändert: 12.02.2016 23:41
Jahr Ort der Meisterschaft Hessenmeister
1946/47 Bad Nauheim Erwin Röhrich, Alsfeld
1948 Darmstadt-Eberstadt Anatole Archipoff, Darmstadt-Eberstadt
1949 Bad Wildungen Walter Jäger, Frankfurt
1950 Limburg/Lahn Anatole Archipoff, Darmstadt-Eberstadt
1951 Steinheim am Main Walter Jäger, Frankfurt
1952 Frankfurt am Main Erwin Röhrich, Alsfeld
1953 Marburg/Lahn Willi Schifferdecker, Mainz
1954 Wetzlar/Lahn Egon Joppen, Wiesbaden
1955 Königstein/Ts. Walter Jäger, Frankfurt
1956 Bad Kreuznach Egon Joppen, Wiesbaden
1957 Büdingen Erwin Röhrich Gießen
1958 Bad Schwalbach Walter Jäger, Frankfurt
1959 Büdingen Egon Joppen, Frankfurt
1960 Ober-Ramstadt Heinz Marcus, Kasseler
1961 Limburg/Lahn Weichert, Marburg
1962 Mainz Heinz Marcus, Kassel
1963 Kassel Gerhard Fahnenschmidt, Frankfurt
1964 Hausen Gerhard Fahnenschmidt, Frankfurt
1965 Hausen Hans-Dieter Weichert, Frankfurt
1966 Mainz-Mombach Ralf Hess, Gießen
1967 Michelstadt Ralf Hess, Gießen
1968 Einhausen Peter Staller, Frankfurt
1969 Gießen Dr. Gerhard Fahnenschmidt
1970 Hanau Heikki Heikkilä, Darmstadt
1971 Arolsen/Waldeck Helmut Escher, Oberursel
1972 Fulda Wolfgang Taeger, Oberursel
1973 Marburg-Marbach Mir Dhjan Mubedi, Marburg
1974 Dörnigheim Wolfgang Huisl, Hofheim
1975 Stadt Allendorf Ralf Heß, Gelnhausen
1976 Kassel Franz Stimpel, Rüsselsheim
1977 Flörsheim Wolfgang Huisl, Hofheim
1978 Großkrotzenburg Eric Lobron, Mainz
1979 Mörlenbach Herbert Geisdorf, Frankfurt
1980 Bad Wildungen Frank Zimmermann, Mainz
1981 Ingelheim Manfred Glienke, Marburg
1982 Frankfurt-Bergen Enkheim Horst Degenhardt, Bensheim
1983 Mörfelden Jürgen Sehrt, Frankfurt
1984 Dörnigheim Gyula Ondi, Gelnhausen
1985 Pfungstadt Harald Bletz, Frankfurt
1986 Vellmar Arno Zude, Westerburg
1987 Bad Soden/Ts. Claus Neidhardt, Fulda
1988 Limburg/Lahn Ulrich Flögel, Gießen
1989 Steinbach /Ts. Erik Zude, Westerburg
1990 Kassel Bernd Röschlau, Frankfurt
1991 Baunatal Claus Neidhardt, Schöneck
1992 Limburg Arno Zude, Hofheim
1993 Bruchköbel Uwe Kersten, Kassel
1994 Dörnigheim Erik Zude, Hofheim
1995 Hofheim Gennadij Ginsburg, Griesheim
1996 Hofbieber Uwe Kersten, Kassel
1997 Frankfurt Bergen-Enkheim Margoline, Oberursel
1998 Bad Wildungen Uwe Kersten, Kassel
1999 Baunatal Horst Alber, Schöneck
2000 Frankfurt-Bockenheim Florian Grafl, Bad Hersfeld
2001 Willingen Uwe Kersten, Baunatal
2002 Bruchköbel Bernd Röschlau, Frankfurt
2003 Kaufungen Norbert Heck, Neuberg
2004 Mörlenbach Stefan Solonar, Offenbach
2005 Offenbach am Main Vitaly Kunin, Mörlenbach
2006 Marburg-Marbach Vitaly Kunin, Mörlenbach
2007 Erlensee Arno Zude, Hofheim
2008 Hanau-Großauheim Arno Zude, Hofheim
2009 Idstein/Ts. Erik Zude, Hofheim
2010 Bad Vilbel Krzysztof Bulski, Griesheim (DA)
2011 Gladenbach Horst Alber, Marburg
2012 Offenbach-Rumpenheim Hagen Poetsch, Wiesbaden und Marcin Tazbir, Griesheim (DA) (geteilt)
2013 Korbach Hagen Poetsch, Wiesbaden
2014 Hofbieber Erik Zude, Hofheim
 2015 Frankfurt-Sossenheim Daniel Malek, Wiesbaden

Artikelaktionen

Termine
4. offene Ranstädter Schnellschach-Stadtmeisterschaft 25.06.2017 10:30 - 16:30 — Bürgerhaus Bürgerschmaus (Oberriedstrasse 3, 63691 Ranstadt, Tel 06041 1294)
III. 24 Stunden Königsjäger-Blitzmarathon 2017 30.06.2017 - 01.07.2017 — Kulturzentrum Hungen (Dachgeschoss), Am Zwenger 8, 35410 Hungen
Familiensportfest/Sommerfest/Blitzturnier/Simultan 01.07.2017 13:00 - 19:00 — Rödelheimer Parkweg 39
Heinerfest-Schachpokal 2017 01.07.2017 - 02.07.2017 — Abendgymnasium Darmstadt, Martin-Buber-Straße 32, 64287 Darmstadt
9. Vellmarer Schachtage 13.07.2017 - 16.07.2017 — Mehrzweckhalle, Vellmar-Frommershausen, Pfadwiese 10, 34246 Vellmar
Kommende Termine…
This is WhiteBlack Plone Theme